Поиск лекарств: 
Например:  Налкром

 

Теросим инструкция и описание

Международное название
Pseudoephedrine
код АТС
Средства, действующие на респираторную систему
R01Средства, применяемые при заболеваниях полости носа
R01BСистемно действующие противоотечные средства, примененяемые при патологии полости носа
R01BAСимпатомиметикы
R01BA52Псевдоэфедрин, комбинации
Фармакотерапевтическая группа
Препараты, Которые стимулируют альфа-и альфа + бета-адренорецепторы.
состав
действующее вещество: псевдоэфедрина гидрохлорид
1 таблетка содержит псевдоэфедрина гидрохлорида 60 мг
вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, К-30, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат 15 spc, гидроксипропилметилцеллюлоза 5 spc титана диоксид (Е171), полиэтиленгликоль 6000, тальк, железа оксид желтый (Е172), полисорбат 80.
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Фармакологическая группа
Противоотечные средства системного действия. Код ATC R01B A52.
показания
Симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей таких, как аллергический ринит, вазомоторный ринит, насморк, грипп.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Артериальная гипертензия (тяжелое течение), тяжелая ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов головного мозга, тиреотоксикоз, тяжелые поражения печени.
Сопутствующая терапия ингибиторами МАО, а также в течение двух недель до и после начала лечения ингибиторами МАО.
Детский возраст.
Способ применения и дозы
Применяют взрослым внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 240 мг (4 таблетки).
Продолжительность лечения определяется врачом и зависит от течения заболевания. В случае отсутствия эффекта в течение 4-5 дней препарат следует отменить.
побочные реакции
Могут наблюдаться симптомы возбуждения центральной нервной системы, включая нарушения сна, очень редко - галлюцинации. Иногда могут появиться сыпь с или без раздражения. Описаны случаи задержки мочеиспускания у мужчин, принимавших псевдоэфедрин, чаще это наблюдается при увеличении предстательной железы.
Передозировка
Симптомы: дративливисть, возбуждение, тремор, судороги, тахикардия, гипертензия, задержка мочеиспускания, сонливость.
Лечение симптоматическое. Следует провести промывание желудка, применить энтеросорбенты. Гемодиализ не эффективен. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря. Изменение рН мочи в кислую сторону может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого мероприятия не доказана.
Применение в период беременности и кормления грудью
Не применять в период беременности.
Псевдоэфедрин выводится в грудное молоко в незначительных количествах, однако его влияние на ребенка не известен. В случае применения препарата необходимо отменить кормления грудью.
дети
Препарат детям не применяют.
особенности применения
Как и другие симпатомиметики препараты, Терос следует с осторожностью применять пациентам с сердечной патологией, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, гипертиреозом, повышенным внутриглазным давлением и увеличенной предстательной железой, пациентам с патологией печени легкой и средней степени, особенно если она сопровождается сердечно-сосудистым заболеваниям.
Пациенты, которые принимают Терос, должны избегать одновременного приема алкоголя и других седативных средств с центральным механизмом действия.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Препарат может вызывать сонливость и влиять на скорость психомоторных реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Необходимо избегать одновременного приема алкоголя или других седативных средств с центральным механизмом действия. Применение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может вызвать повышение артериального давления. Препараты для ингаляционного наркоза, в том числе галотан, трихлорэтилен и другие производные углеводородов, повышают чувствительность миокарда к псевдоэфедрина.
Псевдоэфедрин может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатическую активность, в том числе бретилиуму, бетанидина, гуанетидина, дебрисоквину, метилдофы, альфа- и бета-адреноблокаторов. Препараты наперстянки и леводопы повышают риск развития тяжелых желудочковых аритмий.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Псевдоэфедрина гидрохлорид - адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отеки слизистой оболочки верхних дыхательных путей, особенно носоглотки, придаточных пазух носа. Псевдоэфедрин действует как агонист
β-адренорецепторов, а также как агонист периферических α-адренорецепторов. Оказывает альфа-адреноблокаторов, бета-адреноблокаторов, бронходилатирующим и сосудосуживающим действия. Псевдоэфедрин действует как агонист β-адренорецепторов в сердце и гладких мышцах бронхов. Псевдоэфедрин сравнению с эфедрином значительно меньшей степени вызывает тахикардию и повышение артериального давления и значительно меньшей степени стимулирует центральную нервную систему.
Фармакокинетика. Псевдоэфедрин быстро и полностью абсорбируется из кишечника после приема внутрь, без системного метаболизма. Максимальная концентрация псевдоэфедрина составляет около 180 нг / мл и достигается через 1,5 часа. Период полувыведения псевдоэфедрина составляет 5,5 часа.
Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени до неактивного метаболита. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55-75% дозы - в неизмененном виде. Выделение псевдоэфедрина увеличивается при подкислении мочи и соответственно снижается при повышении рН мочи.
Основные физико-химические свойства
таблетки, покрытые пленочной оболочкой, желтого цвета, круглые, выпуклые, диаметром 7 мм.
Срок годности - 2 года.
Условия хранения.Хранить при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка.По 10 таблеток в блистере из фольги алюминиевой.
Категория отпуска.По рецепту.

Резерв лекарств 0 шт.