Поиск лекарств: 
Например:  Амбене

 

Анальгин инструкция, описание

АНАЛЬГИН
(ANALGIN)
Состав лекарственного средства:
действующее вещество: мetamizole sodium;
1 таблетка содержит метамизола натрия 500 мг
крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.
Лекарственная форма. Таблетки.
Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, с плоской поверхностью, скошенными краями и насечкой.
Фармакологическая группа. Анальгетики и антипиретики. Метамизол натрия.
Код АТС N02B B02.
Обезболивающее, жаропонижающее, спазмолитическое (по гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчевыводящих путей) средство группы производных пиразолона. Противовоспалительное действие выражено слабо.
Механизм действия обусловлен ингибированием циклооксигеназы, что приводит к снижению синтеза простагландинов, обуславливающих в очаге воспаления развитие боли, повышение температуры и увеличение тканевой проницаемости, а также нарушением проведения болевых экстра- и проприорецептивных импульсов, повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности, повышением теплоотдачи.
Метамизол натрия хорошо всасывается в пищеварительном тракте. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита (неизмененный метамизол в крови отсутствует). Терапевтическая концентрация активного метаболита в крови достигается через 0,5 часа после приема; максимальная концентрация - через 1-1,5 часа (после приема дозы 6 мг / кг массы тела). Связь активного метаболита с белками крови - 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится почками. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.
Показания.
Болевой синдром различного происхождения: головная, зубная боль, невралгия, миалгия, травмы, ожоги, радикулит, миозит, боль во время менструации. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения боли после хирургических и диагностических вмешательств. Гипертермический синдром.
Противопоказания.
Повышенная чувствительность к метамизола натрия или к другим производным пиразолона. Изменение состава периферической крови: агранулоцитоз, лейкопения. Заболевания крови: анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения. Выраженные изменения функции печени или почек (порфиринового обмена). Врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Бронхиальная астма. Подозрение на острую хирургическую патологию.
Надлежащие меры безопасности при применении.
Исключается применение препарата для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).
У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности.
С осторожностью применяют у пациентов с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме.
Не рекомендуется регулярный длительный прием препарата из-за миелотоксичности метамизола; в случае длительного применения (более 7 суток) необходимо контролировать картину периферической крови (лейкоцитарную формулу).
При применении детям следует проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.
При применении препарата возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, боли в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также воспаления наружных половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена препарата.
В период лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет (за счет выделения метаболита), что не имеет клинического значения.
Особые предостережения.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Препарат противопоказан в период беременности. Во время лечения следует прекратить кормление грудью, потому что метамизол натрия проникает в грудное молоко.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Препарат применяют детям от 12 лет.
Способ применения и дозы.
Принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым и детям старше 14 лет обычно назначают по 250-500 мг 1-2 раза в сутки.
Максимальная суточная доза - 1 г.
Детям в возрасте 12-14 лет - по 250 мг 1-2 раза в сутки.
Продолжительность приема препарата - не более 3 дней.
Передозировки.
Симптомы: гипотермия, выраженное снижение артериального давления, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, боль в желудке, олигурия, анурия, тахикардия, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.
Лечение: отмена приема препарата, индукция рвоты, зондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. Форсированный диурез, гемодиализа, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. При развитии судорожного синдрома проводят внутришьовенне введение диазепану и быстродействующих барбитуратов.
Побочные эффекты.
Со стороны сечивидильнои системы: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
Со стороны системы кроветворения: гранулоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, зуд, конъюнктивит, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспастический синдром, анафилактический шок.
Другое: снижение артериального давления, гепатит.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Токсическое действие препарата усиливается при одновременном применении с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами (амизол, доксепин), гормональными контрацептивами и аллопуринолом. Сарколизин и мерказолил (тиамазол) увеличивают вероятность развития лейкопении. Эффект препарата усиливают гистаминовые Н2-блокаторы, пропранолол (анаприлин), ослабляют - фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени. Обезболивающее действие препарата усиливают седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин, кодеин и т.д.). Повышает активность пероральных противодиабетических средств, непрямых антикоагулянтов, ГКС и индометацин (высвобождает из связи с белками крови), седативное активность алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме крови. Одновременное применение с производными фенотиазина (хлорпромазин и т.п.) может привести к развитию выраженной гипертермии.
Необходима осторожность при одновременном применении с диуретиками (фуросемид).
Нельзя применять препарат одновременно с рентгеноконтрастного вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллином.
Срок годности. 5 лет.
Условия хранения.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка.
По 10 таблеток в блистерах, № 20 (10х2) в блистерах, № 100 (10х10) в блистерах в пачке.
Категория отпуска.
Без рецепта - № 10.
По рецепту - № 20, № 100.


Резерв лекарств 0 шт.