preventavir

Алергомакс Капли инструкция и описание

АЛЕРГОМАКС КАПЛИ
Состав лекарственного средства:
действующие вещества: диметиндена малеат, фенилэфрина гидрохлорид
1 мл препарата содержит диметиндена малеата 0,25 мг, фенилэфрина гидрохлорида в пересчете на фенилэфрин 2,5 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, натрия фосфат безводный, сорбит
(Е 420), бензалкония хлорид, масло мяты перечной; вода очищенная.
Лекарственная форма. Капли назальные.
Прозрачный раствор от бесцветного до слегка желтоватого цвета со специфическим запахом. Допускается опалесценция.
Фармакологическая группа.
Противоотечные средства для местного применения при заболеваниях носа.
Код АТС R01A B01.
АлергоМакс- комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.
Фенилэфрин относится к симпатомиметиков аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающим действием, избирательно стимулирует альфа-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден - антагонист Н1-рецепторов - оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
АлергоМакс применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина уменьшается и составляет примерно 38%, период полувыведения - около 2,5 часа.
Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полувыведения - около 6:00.
Показания.
Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Противопоказания.
Гиперчувствительность к компонентам препарата.
Препарат, через содержание фенилэфрина, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО), или которые принимали их в течение предыдущих 14 дней.
Препарат не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.
Особые предостережения.
АлергоМакс не следует применять более 1 недели. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета" (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы и больным с закрытоугольной глаукомой.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Препарат назначают в период беременности и кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Не влияет.
Дети. Детям в возрасте до 1 года рекомендуется капли АлергоМакс применять только по назначению врача.
Способ применения и дозы.
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Дети в возрасте до 1 года (по назначению врача)
По 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 1 до 6 лет
По 1 или 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Взрослые и дети в возрасте от 6 лет
По 3 или 4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от тяжести заболевания.
Передозировки.
При случайном проглатывании препарата маленькими детьми не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектов.
Большинство случаев были бессимптомные, очень редко сообщалось о чувстве усталости, боли в желудке, слабо выраженную тахикардию, повышение артериального давления, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.
Лечение. Применение активированного угля, возможно - слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям назначают большое количество жидкости для питья.
Побочные эффекты.
Обычно препарат хорошо переносится.
В отдельных случаях возможны слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко: развитие аллергических реакций (в том числе местные со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица, общая слабость).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимали их в течение попередньо14 дней.
Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как β-адреноблокаторы.
Срок годности. 3 года.
Условия хранения.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка. Капли назальные по 15 мл, укупоренных крышками-капельницами под резьбовую горловину со стеклянной пипетки в коробке.
Категория отпуска. Без рецепта.

Новости медицины:


Резерв лекарств 0 шт.